четверг, 15 марта 2012 г.


Ольга Кузьменко    Эссе.


Я являюсь координатором проекта 9-В класса «Война 1812года в жизни и искусстве»

 За всю историю существования человечества только триста лет были мирными, а в остальное время в разных уголках земли вспыхивали войны. Война — это естественное, хотя противное человеческому разуму и человеческой природе событие.
  В 2012 году отмечается знаменательная дата – 200 лет со дня победы в Отечественной войне 1812 года.
Войну 1812 года у нас называли Отечественной, потому что в ней наиболее полно и ярко проявился патриотический дух русских людей. Эту войну выиграл обычный русский народ, который пошатнул власть великого и жестокого императора Наполеона. Естественно, когда наш классный руководитель, Максименко О.А. предложила войну 1812 года раскрыть в проектной деятельности, мы с интересом согласились. Тогда мы еще и представления не имели, насколько сильно нас захватит эта тема. В буквальном смысле мы «погрузились» в войну, просматривая фильм на уроке проектов. После урока мы еще долго обсуждали самые захватывающие эпизоды.
    Перед тем как приступить к работе, наш коллектив поставил перед собой определенную цель: раскрыть суть Отечественной войны 1812 года в жизни русского и украинского народа, понять в чем заключается смысл этой войны для каждого из нас.
    Приступив к работе над проектом, мы нашли необычайно-большое количество информации о войне. Каждую пятницу мы комбинировали, анализировали, разбирали найденный материал. Наш класс был настолько увлечен плодотворной работой, что даже не заметил, как пришло время защищать проект. Каждый ученик предлагал свой уникальный, интересный, творческий вариант защиты. Наш выбор остановился на лирическом представлении на сцене со стихами, песнями и  слайдовой презентацией с короткими видео о войне.
 
 Сейчас, можно сказать, мы пришли к общему выводу, осмыслив всю суть и сложность проекта. Мы поняли как важно помнить и уважать тех людей, которые отдавали свои жизни за наше счастливое детство. Как важно любить и защищать свою родину, свой родной край; и не важно -  один ты или среди тысячи, важно то, что живет у тебя глубоко в сердце – та частичка света и веры в прекрасное будущее! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий